Comisiones ordinarias durante la LXIV Legislatura

Ene 01 1970

1.Comisión de Administración

Junta Directiva

· Presidenta, María Soledad Luevano Cantú (Morena)

· Secretaría, Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI)

· Secretaría, Katya Elizabeth Ávila Vázquez (PES)

Integrantes

· Norma Rocío Nahle García (Morena)

· Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena)

· María Antonia Cárdenas Mariscal (Morena)

· Germán Martínez Casares (Morena)

· Minerva Hernández Ramos (PAN)

· Juan Antonio Martín del Campo Martín del Campo (PAN)

· Geovanna Del Carmen Bañuelos de la Torre (PT)

· Dante Alfonso Delgado Rannauro (MC)

· María Antonia Cárdenas Mariscal (PES)

 

2. Comisión de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural

Junta Directiva:

· Presidente, José Narro Céspedes (Morena)

· Secretaría, Juan Antoni Martín del Campo Martín del Campo (PAN)

· Secretaría, María Antonia Cárdenas Mariscal (PES)

Integrantes:

· Víctor Manuel Castro Cosío (Morena)

· Javier May Rodríguez (Morena)

· Eva Eugenia Galaz Caletti (Morena)

· Ana Lilia Rivera Rivera (Morena)

· Norma Rocío Nahle García (Morena)

· Alejandro Armenta Mier (Morena)

· José Erandi Bermúdez Méndez (PAN)

· Ángel García Yáñez (PRI)

· Beatriz Helena Paredes Rangel (PRI)

· Juan Quiñones Ruiz (MC)

· Leonor Noyola Cervantes (PRD)

· Joel Padilla Peña (PT)

 

3. Comisión de Asuntos Indígenas

Junta Directiva

· Presidenta, María Leonor Noyola Cervantes (PRD)

· Secretaría, Casimiro Méndez Ortiz (Morena)

· Secretaría, Bertha Xóchitl Gálvez Ruíz (PAN)

Integrantes

· Cecilia Margarita Sánchez García (Morena)

 · Nestora Salgado García (Morena)

 · Salomón Jara Cruz (Morena)

 · Angélica García Arrieta (Morena)

 · Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI)

 · Marco Antonio Gama Basarte (PAN)

 

4. Comisión de Economía

Junta Directiva

· Presidente, Gustavo Enrique Madero Muñoz (PAN)

· Secretaría, Napoleón Gómez Urrutia (Morena)

· Secretaría, Verónica Martínez García (PRI)

Integrantes

· Ricardo Ahued Bardahuil (Morena)

· Jaime Bonilla Valdez (Morena)

· Alejandro Armenta Mier (Morena)

 · Ifigenia Martha Martínez y Hernández (Morena)

· Gilberto Herrera Ruiz (Morena)

· Santana Armando Guadiana Tijerina (Morena)

· Mauricio Kuri González (PAN)

· Minerva Hernández Ramos (PAN)

· Claudia Edith Anaya Mota (PRI)

· Indira Kempis Martínez (MC)

· Rogelio Israel Zamora Guzmán (PRD)

 

5. Comisión de Comunicaciones y Transportes

Junta Directiva:

· Presidente, Higinio Martínez Miranda (Morena)

· Secretaría, Marco Antonio Gama Basarte (PAN)

 ·Secretaría, Juan Quiñonez Ruiz (MC)

Integrantes:

· Primo Dothe Mata (Morena)

 ·Santana Armando Guadiana Tijerina (Morena)

· Gricelda Valencia de la Mora (Morena)

· Freyda Maribel Villegas Canche (Morena)

· Cruz Pérez Cuellar (Morena)

· Claudia Esther Balderas Espinoza (Morena)

· Julen Rementería Del Puerto (PAN)

· Juan Antonio Martín del Campo Martín del Campo (PAN)

· Ángel García Yáñez (PRI)

· Manuel Añorve Baños (PRI)

· Miguel Ángel Mancera Espinoza (PRD)

· Eunice Renata Romo Molina (PES)

 

6. Comisión de Defensa Nacional

Junta Directiva:

· Presidente, Félix Salgado Macedonio (Morena)

· Secretaría, Juan Manuel Fósil Pérez (PRD)

· Secretaría, Raúl Bolaños Cacho Cué (PVEM)

Integrantes

· María Lilly del Carmen Téllez García (Morena)

· Francisco Alfonso Durazo Montaño (Morena)

· Jesús Lucía Trasviña Waldenrath (Morena)

· Radamés Salazar Solorio (Morena)

· Jaime Bonilla Valdez (Morena)

· José Narro Céspedes (Morena)

· Ismael García Cabeza de Vaca (PAN)

· Josefina Vázquez Mota (PAN)

· Kenia López Rabadán (PAN)

· Manuel Añorve Baños (PRI)

· Juan Quiñonez Ruíz (MC)

 

7. Comisión de Derechos Humanos

Junta Directiva

· Presidenta, Kenia López Rabadán (PAN)

· Secretaría, Emilio Álvarez Icaza (SGP)

· Secretaría, Nestora Salgado García (Morena)

Integrantes

· Minerva Citlali Hernández Mora (Morena)

· Olga María del Carmen Sánchez Cordero Dávila (Morena)

· Marta Lucia Micher Camarena (Morena)

· Antares Guadalupe Vázquez a la Torre (Morena)

· Julio Ramón Menchaca Salazar (Morena)

· Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena)

· Mauricio Kuri González (PAN)

· Gina Andrea Cruz Blackledge (PAN)

· Sylvana Beltrones Sánchez (PRI)

· Leonor Noyola Cervantes (PRD)

 

8. Comisión de Desarrollo y Bienestar Social

Junta Directiva

· Presidenta, Marcela Mora Arellano (PES)

· Secretaría, Gabriel García Hernández (Morena)

· Secretaría, Verónica Delgadillo García (MC)

Integrantes

· Javier May Rodríguez (Morena)

· Delfina Gómez Álvarez (Morena)

· José Luis Pech Varguez (Morena)

· Blanca Estela Piña Gudiño (Morena)

· Casimiro Méndez Ortiz (Morena)

· Aníbal Ostoa Ortega (Morena)

· Martha Cecilia Márquez Alvarado (PAN)

· Indira de Jesús Rosales San Román (PAN)

· Gustavo Enrique Madero Muñoz (PAN)

 · Vanessa Rubio Márquez (PRI)

· Joel Padilla Peña (PT)

 

9. Comisión de Zonas Metropolitanas

Junta Directiva

· Presidenta, Patricia Mercado Castro (MC)

· Secretaría, Primo Dothe Mata (Morena)

· Secretaría, Emilio Álvarez Icaza (SGP)

Integrantes

· Gabriel García Hernández (Morena)

· Delfina Gómez Álvarez (Morena)

· Antares Guadalupe Vázquez Alatorre (Morena)

· Bertha Xóchitl Gálvez Ruíz (PAN)

· Víctor Oswaldo Fuentes Solís (PAN)

· Eunice Renata Romo Molina (PES)

 

10. Comisión de Educación

Junta Directiva

· Presidente, Rubén Rocha Moya (Morena)

· Secretaría, Ángel García Yáñez (PRI)

· Secretaria, Minerva Hernández Ramos (PAN)

Integrantes

· Delfina Gómez Álvarez (Morena)

· Gilberto Herrera Ruiz (Morena)

· Aníbal Ostoa Ortega (Morena)

· Antares Guadalupe Vázquez Alatorre (Morena)

· Blanca Estela Piña Gudiño (Morena)

· Ma Guadalupe Covarrubias Cervantes (Morena)

· María Guadalupe Saldaña Cisneros (PAN)

· Marco Antonio Gama Basarte (PAN)

· Beatriz Helena Paredes Rangel (PRI)

· Verónica Delgadillo García (MC)

· Juan Manuel Zepeda Hernández (PRD)

· Joel Padilla Peña (PT)

 

11. Comisión de Ciencia y Tecnología

Junta Directiva

· Presidenta, Beatriz Helena Paredes Rangel (PRI)

· Secretaría, José Luis Pech Varguez (Morena)

· Secretaría, Alejandra Lagunes Soto Ruiz (PVEM)

Integrantes

· Imelda Castro Castro (Morena)

· Claudia Esther Balderas Espinoza (Morena)

· Bertha Alicia Caraveo Camarena (Morena)

· Gricelda Valencia de la Mora (Morena)

· Mauricio Kuri González (PAN)

· Gustavo Enrique Madero Muñoz (PAN)

· Verónica Delgadillo García (MC)

· Marcela Mora Arellano (PES)

 

12. Comisión de Energía

Junta Directiva

· Presidente, Santana Armando Guadiana Tijerina (Morena)

· Secretaría, Julen Rementería del Puerto (PAN)

· Secretaría, Raíl Bolaños Cacho Cué (PVEM)

Integrantes

· Aníbal Ostoa Ortega (Morena)

· Américo Villareal Anaya (Morena)

· Norma Rocío Nahle García (Morena)

· Cruz Pérez Cuellar (Morena)

· Napoleón Gómez Urrutia (Morena)

· Cecilia Margarita Sánchez García (Morena)

· Javier May Rodríguez (Morena)

· Raúl Paz Alonzo (PAN)

· Ismael García Cabeza de Vaca (PAN)

· Carlos Humberto Aceves del Olmo (PRI)

· Mario Zamora Gastélum (PRI)

· Dante Delgado Rannauro (MC)

· Cora Cecilia Pinedo Alonso (PT)

 

13. Comisión de Estudios Legislativos

Junta Directiva

· Presidente, Manuel Añorve Baños (PRI)

· Secretaría, Cruz Pérez Cuellar (Morena)

· Secretaría, Juan Manuel Zepeda Hernández (PRD)

Integrantes

· Rubén Rocha Moya (Morena)

· Daniel Gutiérrez Castorena (Morena)

· Nestora Salgado García (Morena)

· Víctor Manuel Castro Cosío (Morena)

· María Guadalupe Murguía Gutiérrez (PAN)

· Gina Andrea Cruz Blackledge (PAN)

· Samuel Alejandro García Sepúlveda (MC)

 

14. Comisión de Federalismo y Desarrollo Municipal

Junta Directiva

· Presidente, Samuel Alejandro García Sepúlveda (MC)

· Secretaría, Eva Eugenia Galaz Caletti (Morena)

· Secretaría, Joel Padilla Peña (PT)

Integrantes

· Angélica García Arrieta (Morena)

· Lucia Virginia Meza Guzmán (Morena)

· Ifigenia Martha Martínez y Hernández (Morena)

· Alejandro Armenta Mier (Morena)

· Gina Andrea Cruz Blackledge (PAN)

· Alejandra Noemi Reynoso Sánchez (PAN)

· Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI)

· Miguel Ángel Mancera Espinosa (PRD)

 

15. Comisión de Gobernación

Junta Directiva

· Presidente, Cristóbal Arias Solís (Morena)

· Secretaría, Beatriz Helena Paredes Rangel (PRI)

· Secretaría, Nadia Navarro Acevedo (PAN)

Integrantes

· Rocío Adriana Abreu Artiñano (Morena)

· José Narro Céspedes (Morena)

· Gilberto Herrera Ruíz (Morena)

· Olga María del Carmen Sánchez Cordero Dávila (Morena)

· Óscar Eduardo Ramírez Aguilar (Morena)

· Imelda Castro Castro (Morena)

· Damián Zepeda Vidales (PAN)

· María Guadalupe Murguía Gutiérrez (PAN)

· Sylvana Beltrones Sánchez (PRI)

· Antonio García Cornejo (PRD)

· Alejandra del Carmen León Gastélum (PT)

 

 16. Comisión de Hacienda y Crédito Público

Junta Directiva

· Presidente, Alejandro Armenta Mier (Morena)

· Secretaría, Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI

· Secretaría, Mauricio Kuri González (PAN)

Integrantes

· Ricardo Ahued Bardahuil (Morena)

· José Narro Céspedes (Morena)

· Ifigenia Martha Martínez y Hernández (Morena)

· José Luis Pech Varguez (Morena)

· Rocío Adriana Abreu Artiñano (Morena)

· Freyda Marybel Villegas Canche (Morena)

· Minerva Hernández Ramos (PAN)

· Juan Antonio Martín del Campo Martín del Campo (PAN)

· Vanessa Rubio Márquez (PRI)

· Clemente Castañeda Hoeflich (MC)

· Juan Manuel Fósil Pérez (PRD)

· Sasil Dora Luz De León Villard (PES)

 

17. Comisión de Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial y Vivienda

Junta Directiva

· Presidente, Víctor Oswaldo Fuentes Solís (PAN)

· Secretaría, Indira Kempis Martínez (MC)

· Secretaría, Joel Padilla Peña (PT)

Integrantes

· Imelda Castro Castro (Morena)

· Casimiro Méndez Ortiz (Morena)

· Gabriel García Hernández (Morena)

· Martha Lucia Mícher Camarena (Morena)

· Angélica García Arrieta (Morena)

· Nestora Salgado García (Morena)

· Gloria Elizabeth Núñez Sánchez (PAN)

· María Guadalupe Saldaña Cisneros (PAN)

· Carlos Humberto Aceves del Olmo (PRI)

· Claudia Edith Anaya Mota (PRI)

· Antonio García Cornejo (PRD)

 

18. Comisión de Justicia

Junta Directiva

·Presidente, Julio Ramon Menchaca Salazar (Morena)

· Secretaría, Indira de Jesús Rosales San Román (PAN)

· Secretaría, Claudia Edith Anaya Mota (PRI)

Integrantes

· Cruz Pérez Cuellar (Morena)

· Cristóbal Arias Solís (Morena)

· Ricardo Ahued Bardahuil (Morena)

· Jesús Lucia Trasviña Waldenrath (Morena)

· Ana Lilia Rivera Rivera (Morena)

· Lucia Virginia Meza Guzmán (Morena)

· Nadia Navarro Acevedo (PAN)

· Damián Zepeda Vidales (PAN)

· Claudia Ruíz Massieu Salinas (PRI)

· Dante Alfonso Delgado Rannauro (MC)

· Juan Manuel Zepeda Hernández (PRD)

· Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre (PT)

 

19. Comisión de Marina

Junta Directiva

· Presidente, Eruviel Ávila Villegas (PRI)

· Secretaría, María Lilly del Carmen Téllez García (Morena)

· Secretaría, Ismael García Cabeza de Vaca (PAN)

Integrantes

· Víctor Manuel Castro Cosío (Morena)

· Francisco Alfonso Durazo Montaño (Morena)

· Américo Villareal Anaya (Morena)

· Higinio Martínez Miranda (Morena)

· Norma Rocío Nahle García (Morena)

· Gloria Elizabeth Núñez Sánchez (PAN)

· Rogelio Israel Zamora Guzmán (PRD)

· Cora Cecilia Pinedo Alonso (PT)

 

20. Comisión Medalla Belisario Domínguez

Junta Directiva

· Presidente, Sasil Dora Luz De León Villard (PES)

· Secretaría, Olga María del Carmen Sánchez Cordero Dávila (Morena)

· Secretaría, Gilberto Herrera Ruiz (Morena)

Integrantes

· Susana Harp Iturribarria (Morena)

· Óscar Eduardo Ramírez Aguilar (Morena)

· Eruviel Ávila Villegas (PRI)

· Nancy de la Sierra Arámburo (PT)

 

21. Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Junta Directiva

· Presidente, Eduardo Enrique Murat Hinojosa (PVEM)

· Secretaría, María Guadalupe Saldaña Cisneros (PAN)

· Secretaría, Víctor Manuel Castro Cosío (Morena)

Integrantes

· Susana Harp Iturribarria (Morena)

· Eva Eugenia Galaz Caletti (Morena)

· Jesús Lucía Trasviña Waldenrath (Morena)

· Freyda Marybel Villegas Canché (Morena)

· Alejandra del Carmen León Gastélum (Morena)

· Angélica García Arrieta (Morena)

· Alejandra Noemí Reynoso Sánchez (PAN)

· Bertha Xóchitl Gálvez Ruíz (PAN)

· Sylvana Beltrones Sánchez (PRI)

· Carlos Humberto Aceves del Olmo (PRI)

· Verónica Delgadillo García (MC)

· Miguel Ángel Mancera Espinosa (PRD)

 

22. Comisión Para la Igualdad de Género

Junta Directiva

· Presidenta, Martha Lucía Mícher Camarena (Morena)

· Secretaría, Blanca Estela Piña Gudiño (Morena)

· Secretaría, Alejandra del Carmen León Gastélum (PT)

Integrantes

· Bertha Alicia Caraveo Camarena (Morena)

· Claudia Esther Balderas Espinoza (Morena)

· Ma Guadalupe Covarrubias Cervantes (Morena)

· Kenia López Rabadán (PAN)

· Nadia Navarro Acevedo (PAN)

· Verónica Martínez García (PRI)

· Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI)

· Indira Kempis Martínez (MC)

 

23. Comisión de Puntos Constitucionales

Junta Directiva

· Presidente, Óscar Eduardo Ramírez Aguilar (Morena)

· Secretaría, Gloria Elizabeth Núñez Sánchez (PAN)

· Secretaría, Sylvana Beltrones Sánchez (PRI)

Integrantes

· José Antonio Cruz Álvarez Lima (Morena)

· Cristóbal Arias Solís (Morena)

· Francisco Alfonso Durazo Montaño (Morena)

· María Soledad Luevano Cantú (Morena)

· Gabriel García Hernández (Morena)

· Héctor Vasconcelos (Morena)

· Damián Zepeda Vidales (PAN)

· María Guadalupe Murguía Gutiérrez (PAN)

· Claudia Ruíz Massieu Salinas (PRI)

· Samuel Alejandro García Sepúlveda (MC)

· Juan Manuel Zepeda Hernández (PRD)

· Nancy de la Sierra Arámburo (PT)

 

24. Comisión de Reforma Agraria

Junta Directiva

· Presidencia, Mario Zamora Gastélum (PRI)

· Secretaría, Javier May Rodríguez (Morena)

· Secretaría, Alejandra del Carmen León Gastélum (PT)

Integrantes

· Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena)

· Casimiro Méndez Ortiz (Morena)

· Bertha Xóchitl Gálvez Ruiz (PAN)

 

25. Comisión de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias

Junta Directiva

· Presidente, María Guadalupe Murgía Gutiérrez (PAN)

· Secretaría, Ifigenia Martha Martínez y Hernández (Morena)

· Secretaría, Claudia Edith Anaya Mota (PRI)

Integrantes

· Rocío Adriana Abreu Artiñano (Morena)

· Rubén Rocha Moya (Morena)

 

26. Comisión de Relaciones Exteriores

Junta Directiva

· Presidente, Héctor Vasconcelos (Morena)

· Secretaría, Alejandra Noemí Reynoso Sánchez (PAN)

· Secretaría, Nancy de la Sierra Arámburo (PT)

Integrantes

· José Antonio Cruz Álvarez Lima (Morena)

· Napoleón Gómez Urrutia (Morena)

· Martha Lucia Mícher Camarena (Morena)

· Ifigenia Martha Martínez y Hernández (Morena)

· Bertha Alicia Caraveo (Morena)

· Alejandro Armenta Mier (Morena)

· Josefina Vázquez Mota (PAN)

· Indira de Jesús Rosales San Román (PAN)

· Claudia Ruiz Massieu Salinas (PRI)

· Beatriz Elena Paredes Rangel (PRI)

· Antonio García Cornejo (PRD)

 

27. Comisión de Salud

Junta Directiva

· Presidente, Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena)

· Secretaría, Martha Cecilia Márquez Alvarado (PAN)

· Secretaría, Silvana Beltrones Sánchez (PRI)

Integrantes

· Américo Villareal Anaya (Morena)

· Lilia Margarita Valdez Martínez (Morena)

· Aníbal Ostoa Ortega (Morena)

· Primo Dothe Mata (Morena)

· Antares Guadalupe Vázquez Alatorre (Morena)

· Martha Lucia Mícher Camarena (Morena)

· Alejandra Noemí Reynoso Sánchez (PAN)

· Josefina Vázquez Mota (PAN)

· Eruviel Ávila Villegas (PRI)

· Patricia Mercado Castro (MC)

· Juan Manuel Fósil Pérez (PRD)

· Cora Cecilia Pinedo Alonso (PT)

 

28. Comisión de Seguridad Pública

Junta Directiva

· Presidencia, Jesús Lucia Trasviña Waldenrath (Morena)

· Secretaría, Ismael García Cabeza De Vaca (PAN)

· Secretaría, Verónica Martínez García (PRI)

Integrantes

· Nestora Salgado García (Morena)

· Higinio Martínez Miranda (Morena)

· Radamés Salazar Solorio (Morena)

· Francisco Alfonso Durazo Montaño (Morena)

· German Martínez Cazares (Morena)

· Gabriel García Hernández (Morena)

· Raúl Paz Alonzo (PAN)

· Josefina Vázquez Mota (PAN)

· Dante Alfonso Delgado Rannauro (MC)

· Miguel Ángel Mancera Espinosa (PRD)

· Alejandra del Carmen León Gastélum (PT)

 

29. Comisión de Trabajo y Previsión Social

Junta Directiva

· Presidencia, Napoleón Gómez Urrutia (Morena)

· Secretaría, Carlos Aceves del Olmo (PRI)

· Secretaría, Patricia Mercado Castro (MC)

Integrantes

· Daniel Gutiérrez Castorena (Morena)

· Blanca Estela Piña Gudiña (Morena)

· Jesús Lucia Trasviña Waldenrath (Morena)

· Cruz Pérez Cuellar (Morena)

· Lucia Virginia Meza Guzmán (Morena)

· Kenia López Rabadán (PAN)

· Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

· Vanessa Rubio Márquez (PRI)

· Juan Manuel Zepeda Hernández (PRD)

 

30. Comisión de Turismo

Junta Directiva

· Presidencia, Antonio García Cornejo (PRD)

· Secretaría, Cecilia Margarita Sánchez García (Morena)

· Secretaría, Gloria Elizabeth Núñez Sánchez (PAN)

Integrantes

· Jaime Bonilla Valdez (Morena)

· Víctor Manuel Castro Cosío (Morena)

· María Soledad Luevano Cantú (Morena)

· Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena)

· José Luis Pech Varguez (Morena)

· María Antonia Cárdenas Mariscal (PES)

· María Guadalupe Saldaña Cisneros (PAN)

· Raúl Paz Alonzo (PAN)

· Manuel Añorve Baños (PRI)

· Vanessa Rubio Márquez (PRI)

· Indira Kempis Martínez (MC)

· Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre (PT)

 

31. Comisión de Estudios Legislativos Primera

Junta Directiva

· Presidencia, Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

· Secretaría, German Martínez Cazares (Morena)

· Secretaría, Clemente Castañeda Hoeflich (MC)

Integrantes

· Claudia Esther Balderas Espinoza (Morena)

· Lilia Margarita Valdez Martínez (Morena)

· Cristóbal Arias Solís (Morena)

· María Soledad Luevano Cantú (Morena)

· Kenia López Rabadán (PAN)

· Mario Zamora Gastélum (PRI)

· Rogelio Israel Zamora Guzmán (PRD)

 

32. Comisión de Estudios Legislativos Segunda

Junta Directiva

· Presidencia, Ana Lilia Rivera Rivera (Morena)

· Secretaría, Indira de Jesús Rosales San Román (PAN)

· Secretaría, Salomón Jara Cruz (Morena)

Integrantes

· Félix Salgado Macedonio (Morena)

· Olga María del Carmen Sánchez Cordero Dávila (Morena)

· German Martínez Cazares (Morena)

· Damián Zepeda Vidales (PAN)

· Claudia Edith Anaya Mota (PRI)

· Dante Alfonso Delgado Rannauro (MC)

 

33. Comisión de Cultura

Junta Directiva

· Presidencia, Susana Harp Iturribarria (Morena)

· Secretaría, Raúl Paz Alonzo (PAN)

· Secretaría, María Guadalupe Covarrubias Cervantes (Morena)

Integrantes

· Higinio Martínez Miranda (Morena)

· Casimiro Méndez Ortiz (Morena)

· Ana Lilia Rivera Rivera (Morena)

· Blanca Estela Piña Gudiño (Morena)

· Minerva Citlalli Hernández Mora (Morena)

· Indira De Jesús Rosales San Román (PAN)

· Víctor Oswaldo Fuentes Solís (PAN)

· Verónica Delgadillo García (MC)

 

34. Comisión de Seguridad Social

Junta Directiva

· Presidencia, Griselda Valencia de la Mora (Morena)

· Secretaría, Ángel García Yáñez (PRI)

· Secretaría, Imelda Castro Castro (Morena)

Integrantes

· Germán Martínez Cazares (Morena)

· Lilia Margarita Valdez Martínez (Morena)

· Cecilia Margarita Sánchez García (Morena)

· Félix Salgado Macedonio (Morena)

· Radamés Salazar Solorio (Morena)

· Nadia Navarro Acevedo (PAN)

· Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

· Carlos Humberto Aceves Del Olmo (PRI)

· Patricia Mercado Castro (MC)

· Leonor Noyola Cervantes (PRD)

 

35. Comisión de Radio, Televisión y Cinematografía

Junta Directiva

· Presidencia, José Antonio Cruz Álvarez Lima (Morena)

· Secretaría, Américo Villarreal Anaya (Morena)

· Secretaría, Daniel Gutiérrez Castorena (Morena)

Integrantes

· María Lilly del Carmen Téllez García (Morena)

· Susana Harp Iturribarria (Morena)

· Lilia Margarita Valdez Martínez (Morena)

· José Erandi Bermúdez Méndez (PAN)

· Víctor Oswaldo Fuentes Solís (PAN)

· Eruviel Ávila Villegas (PRI)

· Nancy de la Sierra Arámburo (PT)

 

36. Comisión de Recursos Hidráulicos

Junta Directiva

· Presidencia, José Erandi Bermúdez Méndez (PAN)

· Secretaría, Norma Rocío Nahle García (Morena)

· Secretaría, Freyda Marivel Villegas Canché (Morena)

Integrantes

· Rubén Rocha Moya (Morena)

· Javier May Rodríguez (Morena)

· Gricelda Valencia de la Mora (Morena)

· Ricardo Ahued Bardahuil (Morena)

· Santana Armando Guadiana Tijerina (Morena)

· Juan Antonio Martín Del Campo Martín del Campo (PAN)

· Julen Rementería Del Puerto (PAN)

· Mario Zamora Gastélum (PRI)

· Juan Quiñones Ruiz (MC)

· Antonio García Cornejo (PRD)

 

37. Comisión de Anticorrupción, Transparencia y Participación Ciudadana

Junta Directiva

· Presidencia, Clemente Castañeda Hoeflich (MC)

· Secretaría, Bertha Xóchitl Gálvez Ruíz (PAN)

· Secretaría, Minerva Citlalli Hernández Mora (Morena)

Integrantes

· María Soledad Luevano Cantú (Morena)

· Oscar Eduardo Ramírez Aguilar (Morena)

· Ana Lilia Rivera Rivera (Morena)

· Daniel Gutiérrez Castorena (Morena)

· Cecilia Margarita Sánchez García (Morena)

· Félix Salgado Macedonio (Morena)

· Martha Cecilia Márquez Alvarado (PAN)

· Julen Rementería Del Puerto (PAN)

· Mario Zamora Gastélum (PRI)

· Delfina Gómez Álvarez (Morena)

 

38. Comisión de Derechos de la Niñez y de la Adolescencia

Junta Directiva

· Presidente, Josefina Vázquez Mota (PAN)

· Secretaría, Lilia Margarita Valdez Martínez (Morena)

Integrantes

· Rubén Rocha Moya (Morena)

· Julio Ramón Menchaca Salazar (Morena)

· María Guadalupe Covarrubias Cervantes (Morena)

· Martha Cecilia Márquez Alvarado (PAN)

· Ángel García Yáñez (PRI)

· Patricia Mercado Castro (MC)

· María Antonia Cárdenas Mariscal (PES)

 

39. Comisión de Juventud y Deporte

Junta Directiva

· Presidencia, Lucía Virginia Meza Guzmán (Morena)

· Secretaría, Juan Manuel Fósil Pérez (PRD)

· Secretaría, Claudia Esther Balderas Espinoza (Morena)

Integrantes

· Minerva Citlalli Hernández Mora (Morena)

· Gricelda Valencia de la Mora (Morena)

· Ma. Guadalupe Covarrubias Cervantes (Morena)

· Martha Cecilia Márquez Alvarado (PAN)

· Marco Antonio Gama Basarte (PAN)

· Verónica Martínez García (PRI)

· Samuel Alejandro García Sepúlveda (MC)

· Katya Elizabeth Ávila Vázquez (PES)

 

40. Comisión de Asuntos Fronterizos y Migratorios

Junta Directiva

· Presidencia, Jaime Bonilla Valdez (Morena)

· Secretaría, Sasil Dora Luz de León Villard (PES)

· Secretaría, Bertha Alicia Caraveo Camarena (Morena)

Integrantes

· Salomón Jara Cruz (Morena)

· Susana Harp Iturribarria (Morena)

· Julio Ramón Menchaca Salazar (Morena)

· Ismael García Cabeza de Vaca (PAN)

· Alejandra Noemí Reynoso Sánchez (PAN)

· Verónica Martínez García (PRI)

· Indira Kempis Martínez (MC)

· Rogelio Israel Zamora Guzmán (PRD)

 

41. Comisión de Relaciones Exteriores América del Norte

Junta Directiva

· Presidencia, Gina Andrea Cruz Blackledge (PAN)

· Secretaría, Américo Villareal Anaya (Morena)

· Secretaría, Samuel Alejandro García Sepúlveda (MC)

Integrantes

· Bertha Alicia Caraveo Camarena (Morena)

· José Antonio Cruz Álvarez Lima (Morena)

· Héctor Vasconcelos (Morena)

· Nadia Navarro Acevedo (PAN)

· Claudia Ruíz Massieu Salinas (PRI)

 

42. Comisión  de Relaciones Exteriores América Latina y el Caribe

Junta Directiva

· Presidencia, Vanessa Rubio Márquez (PRI)

· Secretaría, Antares Guadalupe Vázquez Alatorre (Morena)

· Secretaría, Eunice Renata Romo Molina (PES)

Integrantes:

· Minerva Citlalli Hernández Mora (Morena)

· Félix Salgado Macedonio (Morena)

· Héctor Vasconcelos (Morena)

· Salomón Jara Cruz (Morena)

· Gustavo Enrique Madero Muñoz (PAN)

· Marco Antonio Gama Basarte (PAN)

 

43. Comisión de Relaciones Exteriores Asia-Pacifico-África

Junta Directiva

· Presidencia, Cora Cecilia Pinedo Alonso (PT)

· Secretaría, Aníbal Ostoa Ortega (Morena)

· Secretaría, Ricardo Ahued Bardahuil (Morena)

Integrantes

· Higinio Martínez Miranda (Morena)

· Daniel Gutiérrez Castorena (Morena)

· Salomón Jara Cruz (Morena)

· Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

· Gloria Elizabeth Núñez Sánchez (PAN)

· Eruviel Ávila Villegas (PRI)

 

44. Comisión de Relaciones Exteriores Europa

Junta Directiva

· Presidencia, Gabriela Benavides Cobos (PVEM)

· Secretaría, Radamés Salazar Solorio (Morena)

· Secretaría, Francisco Alfonso Durazo Montaño (Morena)

Integrantes

· José Luis Pech Várguez (Morena)

· Héctor Vasconcelos (Morena)

· María Guadalupe Murgía Gutiérrez (PAN)

· José Erandí Bermúdez Méndez (PAN)

· Manuel Añorve Baños (PRI)

 

45. Comisión de Minería y Desarrollo Regional

Junta Directiva

· Presidencia, Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre (PT)

· Secretaría, Angélica García Arrieta (Morena)

· Secretaría, Delfina Gómez Álvarez (Morena)

Integrantes

· María Lilly del Carmen Téllez García (Morena)

· Napoleón Gómez Urrutia (Morena)

· Radamés Salazar Solorio (Morena)

· Juan Quiñones (MC)

· Santana Armando Guadiana Tijerina (Morena)

· Marcela Mora Arellano (PES)

 

46. Comisión de Jurisdiccional

Junta Directiva

· Presidencia, Rocío Adriana Abreu Artiñano (Morena)

· Secretaría, Julen Rementería Del Puerto Pano (PAN)

· Secretaría, Claudia Ruíz Massieu Salinas (PRI)

Integrantes

· Cristóbal Arias Solís (Morena)

· Óscar Eduardo Ramírez Aguilar (Morena)

· Samuel Alejandro García Sepúlveda (MC)